Всегда загадочная Франция

Еще пара штрихов о секретах Франции в контексте проекта "Управление ситуациями".


Ситуации во французском языковом сегменте Google Books – наиболее яркая иллюстрация развития фактического сценария. Главный ориентир этого сценария - указание на внутреннюю ситуацию в стране (situation du pays, situation en France). В случае с Францией, ситуация в стране сильно приправлена «фактической ситуацией» (situation de fait) и «удачной ситуацией» (situation de fortune). Пока остановимся на том, что ставка на фортуну отличает фактический сценарий от инертного. 
На диаграмме 1   видно, что внимание к фактическому сценарию стало важнее надежды на фортуну в 20 годах ХХ века.  Пересечение практически всех главных трендов в одной точке в 70-х годах ХХ века указывает на ситуацию, важную для французской истории. 
Диаграмма 1



Помимо указания на ситуацию в стране и Европе, французский языковый сегмент Google Books указывает на интерес к ситуации в Африке (situation en Afrique), ситуации в Германии (situation en Allemagne), ситуации в Испании (situation en Espagne), ситуации в России( situation en Russie) и ситуации в Италии (situation en Italie). 

 



Традиционный интерес Франции к Африке не вызывает удивления, а вот более высокий интерес к России, чем Италии – наталкивает на размышления. Не менее интересен и третий круг интересов Франции (Диаграмма 3), в котором интерес к ситуации в Китае (situation en Chine) выше интереса к ситуации в Англии (situation en Angleterre), Америке (situation de l'Amérique) и Швейцарии (situation en Suisse).    
Диаграмма 3
 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Испанидад* единодушен против любых форм зависимости

Методология и сценарии управления ситуациями.

Природа доминирования