Природа доминирования

Что лежит в основе доминирования: давление на конкурентов, умелая игра, доверительная открытость или еще что-то более важное?

Если погуглить слово «доминирование», то выяснится его многозначность. Первым номером Google выдает биологическое понимание доминирования или доминантности как формы взаимоотношений между аллелями одного гена, при которой один из них (доминантный) подавляет (маскирует) проявление другого (рецессивного). Согласно Oxford Languages, доминировать – это «господствовать, возвышаться над окружающей местностью». Доминировать над местностью способна, например, гора. Теория социального доминирования (Дж. Сиданиус, Ф. Пратто) также фокусируется на доминировании как господстве и средстве поддержания социальной иерархии. Но для кого или для чего нужно поддерживать социальную иерархию и неравенство, для чего надо быть «царем горы»?  Только ради того, чтобы удобнее перераспределять и присваивать ресурсы? Довольно затратная технология. На построение системы дискриминации, разработку легитимационной мифологии и удержания иерархического неравенства нужны огромные ресурсы. Кроме того, для перераспределения и присвоения ресурсов существует множество более простых «горизонтальных» способов.

Доминирование – это метафора, являющаяся триггером для получения особого типа власти или «господства над» (power over). Но это не единственный тип власти. Ему противостоит власть как расширение возможностей для сотрудничества или «власть для» (power to или power for). Противостояние «власти над» и «власти для» чего-либо удивительным образом пересекается с противостоянием «свободы от» и «свободы для» чего-либо. Особенности пересечение понятий «власти над» кем-либо, «свободы от» чего-либо и «власти для» чего-либо можно увидеть на диагараммах Ngram Viewer Google Books №1 и№2:

Диаграмма №1



 Диаграмма №2

 

 


 

На диаграммах отчетливо видны две точки пересечения (1889; 1989) тенденций использования словосочетаний «господство над…» (power over) и «господство для…» (power for) в Британском английском языке с 1800 по 2019 гг.  Это означает, что противостояние власти как доминирования над подчиненными и власти как расширения возможностей для сотрудничества доказано экспериментально. Для понимания сути противостояния важно то, что тенденция использования словосочетания «господство для…» близка к тенденции использования словосочетания «свобода от…» (freedom from). Можно предположить, что власть как расширение возможностей для сотрудничества понимается как расширение свободы от каких-то ограничений. Важно понять, что произошло в Великобритании с 1889 до 1989, когда внимание к свободам было важнее власти как доминирования. Более глубокий анализ словосочетаний показал, что ситуацию предпочтения власти ради расширения возможностей и развития свобод можно описать следующим образом: «Уменьшите власть над другими членами общества, дайте странам больше свободы от ограничений принципов свободного рынка (1889). Британия проводит неделю без угольной энергетики впервые со времен промышленной революции (1989)». Историческими событиями 1889 года стал приход к власти консервативного кабинета Солсбери, а главным актом его внутренней деятельности должен быть признан изданный в 1889 г. новый закон об устройстве графств, придавший английскому самоуправлению более широкую выборную основу. Сокращения внимания к свободам 80-х годов ХХ века стал приход к власти консервативного кабинета Тэтчер и принятие антипрофсоюзных законов, среди которых были: Закон о запрете забастовок солидарности в 1982 г. (наказание — штрафы, угроза тюремного заключения); Закон о профсоюзах (Trade Union Act) 1984 г.; Акт о занятости (Employment act) 1988 г. — узаконил штрейкбрехерство. В связи с планами закрытия нерентабельных шахт начались массовые забастовки шахтеров, которые в 1984-85 годах длились весь год. 1980-е годы стали временем усиления североирландского терроризма. Организация ИРА (Ирландская республиканская армия), добивающаяся полного ухода Великобритании из Северной Ирландии (Ольстер), усилила террористическую деятельность. И наконец, в 1989 г. по инициативе правительства М. Тэтчер был введён подушный налог. Свободы британцев были существенно ограничены, что и отразилось на диаграммах Google Books.

Таким образом, доминирования является пусковым механизмом формирования власти как «господства над» кем-либо. Доминирование противостоит сотрудничеству в ситуациях, когда сотрудничество не обеспечивает продвижения к ожидаемым результатам. Доминирование – вынужденный способ управления ситуацией, когда все другие способы исключены или представляются недостаточно эффективными. В особых случаях, доминирование может имитироваться ради маскировки слабой позиции властей.  Но эту ситуацию надо будет обсудить специально.

Природа доминирования

Комментарии

  1. мне обсужда ь не сложно...но я бы все же дискутировала об управлении...в доминировании есть нечто устаревше - ригидное ( для меня). А управление на малом ресурсе ( или без него) - истинный кайф :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На мой взгляд, вопрос природы доминирование нельзя обойти, т.к. без него не понятна природа власти. У Мишеля Фуко и Стивена Люкса доминирование и расширение возможностей власти противопоставляются: либо "доминирование над", либо доминирование для". Есть более мягкое понимание доминирования как распределение ролей и уступок (Владимир Тарасов) и есть фундаментальная версия проф. С.В. Савельева о доминировании как об одной из базовых потребностей людей. Как можно пройти мимо этого?

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Испанидад* единодушен против любых форм зависимости

Методология и сценарии управления ситуациями.