Можно менять положение вещей, а можно производить впечатление на людей

Менять положение вещей сложнее, чем говорить от этом. Но производить впечатление меняющего положение вещей еще легче. Поэтому, я так думаю, манипуляций с впечатлением гораздо больше реальных дел.


Часть людей меняет положение вещей, а часть хочет произвести впечатление на людей. Насколько это эффективно и насколько опасно? 

Впечатление – это печать воздействия на человека. Если кому-то удается производить впечатление, не меняя положения вещей, то это достаточно тонкая манипуляция. В основе и первого, и второго лежит какое-либо действие, поэтому отличить их друг от друга достаточно сложно.

Американский психолог Соломон Аш написал по поводу впечатления: «Мы смотрим на человека, и сразу у нас складывается определенное впечатление о его характере. Одного взгляда, нескольких слов достаточно, чтобы рассказать нам историю об очень сложном вопросе. Мы знаем, что такие впечатления формируются с удивительной быстротой и легкостью».

Легкость, с какой складывается впечатление, делает его эффективнее слова. Впечатления сильнее слова либо помогают, либо мешают менять положение вещей. Важно, что английское слово «impression», помимо впечатления, имеет массу других значений: представление, отпечаток, оттиск, печать, вдавливание. А вот в украинском языке, впечатление – «враження» (ударение на первый слог), фонетически созвучно со словом «ураження» - «поражения, урон». Случайно ли? Не исключено, что это месседж предков, предупреждающий об опасности впечатлений. С другой стороны, впечатление может быть и когнитивным средством поражения противника. Впечатлил ("вразив", укр) и победил!

Впечатление – мощный канал коммуникаций, при помощи которого можно не только создавать и производить впечатление, но и делиться впечатлениями. Впечатление содержит эмоциональную составляющую, при помощи которой можно оставить неизгладимое впечатление.

 Особо сильное и неизгладимое впечатление на людей производит искусство. Над всеми вещами и людьми кружат наши впечатления о них, но меняют ли они что-то в нашей жизни? Насколько сложно обнаружить манипуляцию впечатлением?

Как бы ни было, но впечатление печатаются не в книгах, а непосредственно в сознании людей. За ними будущее и они заслуживают внимания.

Можно менять положение вещей, а можно производить впечатление на людей:


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Испанидад* единодушен против любых форм зависимости

Методология и сценарии управления ситуациями.

Природа доминирования