Германия уверена в полном контроле за ситуацией

Уверенность, что ситуация под контролем - главный месседж немецкого сегмента Google Books. Но кроме этого, Германия позиционируется как социальное государство, заботящееся о положении самых разных групп людей.


Немецкий язык в Google Books указывает на то, что ситуация в Германии под контролем (die Situation im Griff). Вторым обобщенным пунктом немецкого сценария необходимо считать указание на «положение людей», которое проявляется через множество таких пунктов: положение женщин (die Situation der Frauen), положение человека (die Situation des Menschen), положение евреев (die Situation der Juden), положение пациентов (die Situation des Patienten), положение детей (die Situation der Kinder), положение немцев (die Situation der deutschen). Удивительно одиноко в этом списке выглядит частота употребления выражения, принадлежащего к экономике, положение компании (die Situation des Unternehmens).

 Точные процентные  показатели словосочетаний можно найти в «Таблице частоты употребления содержательных словосочетаний со словом Situation в немецком сегменте Google Books»  Несколько сокращенное для удобства восприятия графическое изображение пропорций, лучше видно на диаграмме частоты употребления словосочетаний в немецком сегменте Google Books  

 Из диаграммы хорошо видна ориентация Германии на себя, на свои собсвенные интересы, на порядок и на социальные вопросы. При этом достаточно сложно определить  основных союзников Германии. Например, на стандартных диаграммах Ngram Viewer Google Books хорошо виден равноценный интерес немцев как к ситуации в Европе (die Situation in Europa), так и к ситуации в США (die Situation in den USA)

 Традиционной сферой интересов немцев осталась ситуация во Франции (die Situation in Frankreich) и Австрии (die Situation in Österreich). Чуть слабее интерес к ситуации в Швейцарии (die Situation in der Schweiz) и Италии (die Situation in Italien). До уровня традиционного европейского интереса немцев постепенно приближаются Россия (die Situation in Russland) и Украина (die Situation in der Ukraine)  Но удивительно, что интересы к ситуации далекого Китая (die Situation in China) и географически близкой Великобритании (die Situation in Großbritannien) практически совпадают. Не исключено, что виноват в этом подчеркнуто прорывной сценарий Великобритании, отличающий ее от всех других стран и который не совсем понятен немцам, ориентированным на себя и  разрешения ситуаций в рамках "фактического сценария".

 Судя по обнаруженным признакам, Германия принадлежит к группе, где ситуации реализуются не только в рамках фактического, но и хорошо контролируемого сценария. Возможно, что это дань немецким традициям, но, возможно, что за немецким стремлением к порядку скрыт вполне реальный механизм фактической ситуации.

Германия уверена в полном контроле за ситуацией 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Испанидад* единодушен против любых форм зависимости

Методология и сценарии управления ситуациями.

Природа доминирования